发表于 2014-8-19 14:38:05 | 查看: 3116 | 回复: 0
电梯直达 跳转到指定楼层

2014摩登音乐节全阵容公布 主题上升打造初秋盛宴



8月29-31日,2014北京长阳·摩登音乐节将在长阳滨河公园举办。本届摩登音乐节共设6大舞台:摩登舞台、天空舞台、飞舞台、彩虹舞台、Release电音舞台及灯笼电音舞台,更首创部落概念,打造10个各具特色的部落,涵盖诗歌、嘻哈、相声、摄影展、艺术、装置、科技、时尚、环保、运动等多个领域!


一、阵容:强大 多元


本届北京长阳·摩登音乐节共设6个舞台,109组艺人参演,阵容强大,风格多样,多支海外强团、内地顶尖摇滚乐队、香港独立音乐代表、民谣音乐势力、电音大牌,以及诸多摇滚新血,构成本届摩登令人叹服的演出阵容。


本届摩登音乐节海外艺人风格多样,芬兰硬摇滚天团HIM、美国加州实验独立团体Xiu Xiu、纽约舞曲朋克代表Liars、加利福尼亚的迷幻车库摇滚乐队The Mystery Lights等共9支海外乐队,构成本届摩登音乐节强大多样的海外艺人阵容。多种风格并蓄,名气不是唯一标准,只为带来最丰富、最具质感的演出内容。而其中,经过努力沟通,来自芬兰的大牌硬摇滚天团HIM——恶魔陛下乐队再次来华,将领衔本届北京摩登音乐节海外阵容,以弥补今年五月北京草莓因不可抗力未能出场的遗憾。


摩登及天空两个主舞台,除海外艺人之外,其他阵容也堪称豪华。唐朝、王勇等大师级顶尖摇滚音乐人,二手玫瑰、郝云、舌头、重塑雕像的权利、超级市场、刺猬、爽子与瓷、天堂、病蛹等中国摇滚中坚力量,以何韵诗为代表的香港独立音乐,以及DaBang、WHITE+、发光曲线、大波浪、WHAI、SNAPLINE、黑撒、宠物同谋、Nova Heart、IZ、大卫、疯医、玉麟军、A公馆、文雀等多种音乐风格的乐队及音乐人,摇滚明星彭坦也首次以“电子天才游戏计划”形式参演。


本届摩登音乐节的民谣阵容也十分强大,周云蓬、小河、万晓利、张浅潜、低苦艾、钟立风等最具人文特质的民谣歌手/乐队将在飞舞台献唱,这是一次强大的集结,是一场最具看头和嚼头的人文音乐盛会!电音舞台也有别于其他音乐节,本届摩登音乐节设置了Release及灯笼两个电音舞台,邀请到众多国家的大牌DJ现场打碟,在其他舞台打烊之后,电音舞台依然灯火通明,舞动至深夜!彩虹舞台则通过社交网络招募到18支各类风格的新血乐队,这也是摩登音乐节专门为摇滚新生力量提供的一个展示自我的舞台。


二、部落:丰富 创新


部落是摩登音乐节的首创概念,除6个舞台,2014北京长阳·摩登音乐节设置了10个部落,格局特色亮点,涵盖诗歌、嘻哈、相声、摄影展、艺术、装置、科技、时尚、环保、运动等众多领域,破坏掉固有桎梏,突显原始创造力,并邀请业内知名人士担任“酋长”,组织内容,打造全然不同于以往国内任何音乐节的文化概念,及现场体验。内容之丰富实创国内音乐节活动纪录。


诗家歌部落,由诗人大仙领衔,与著名音乐人李季、秦齐现场互动,狂浪飙诗,这样的场景可并不多见。摄影部落,打造主题为“时光”的摇滚乐主题摄影展,邀请忍花草、高鹏、何脑斯、蛊师等国内关注摇滚乐题材的顶尖摄影师参展,展现摇滚音乐与影像交融的多元文化面貌,尤其值得关注的是邀请到张楚封面的拍摄者艺术家韩磊,给大家带来《孤独的人是可耻的》封面创作未公开过的珍贵图片。


嘻哈部落由著名嘻哈团体“嘻哈公园”奉献,带来Wootac、Krayzie Actor、itsogoo、nasty ray、龙胆紫、黄硕、维嘉、鱼驾浪、王喆、sweet、新街口、艾菲、龙井等国内知名嘻哈音乐人的现场Hip Hop!相声部落与乐道昊晟表演坊社合作,带来《学聋哑》《我为音乐狂》等相声段子,摇滚现场听相声,也算一种相当别致的体验了。


三、场地:开阔 便捷


音乐节举办场地滨河公园位于房山区长阳镇,面积达26万平方米,开阔平坦,天然草地,是良好的音乐节举办场地。滨河公园距北京市中心25公里,交通便捷,乘坐地铁即可抵达现场,地铁9号线军博站上车,换乘房山线40分钟抵达长阳站或篱笆房站,乘坐摆渡车抵达音乐节现场,或步行10-20分钟也可抵达现场。从国贸驾车前往,也不过50分钟车程。


四、主题:上升!


本届摩登音乐节主题上升!除8月29日-31日的北京长阳·摩登音乐节之外,10月4日-5日更会在纽约中央公园举办,这是首个走出国门的中国音乐节品牌,北京纽约双城摩登音乐节将重新制定中国音乐节标准。


摩登天空音乐节(简称摩登音乐节)是国内最具历史的音乐节之一。2007年,摩登音乐节的横空出世,直接影响了国内音乐节市场的发展进程,真正让音乐节成为一种生活方式,也给了后来的草莓音乐节等品牌以爆炸发展的机会,但摩登依然保持了它自己的品质、高度,并不断探索与创新,深刻影响中国青年审美,引发全球媒体追踪报道。


2014北京长阳·摩登音乐节,共享初秋盛宴!


2014北京长阳·摩登音乐节全名单:

8月29日


摩登舞台




14:30-15:10        大波浪


15:40-16:20        WHAI


16:50-17:40        Sin Cos Tan (FN)


18:10-18:50        爽子与瓷


19:20-20:00        郝云


20:30-21:30        舌头


天空舞台


13:30-14:10        撕裂


14:30-15:10        A公馆


15:30-16:10        玉麟军


16:30-17:10        黑撒


17:40-18:20        IZ


18:50-19:30        天堂


20:00-21:00        彭坦&电子天才游戏计划


飞舞台


14:40-15:20        4U



15:50-16:30        永恒之翼


17:00-17:40        推


18:10-18:50        茶凉粉


19:20-20:00        钟立风


20:30-21:10        万晓利



彩虹舞台


13:30-14:10        Light The Night

14:30-15:10        浮尘


15:30-16:10        旋转轴心


16:30-17:10        肖宁与温柔火焰


17:30-18:10        次日


19:00-20:00        特殊任务


Release电音舞台


16:00-17:00        D'Jack (CM)



17:00-18:00        Max atLarge (US)


18:00-19:00        Square Loud


19:00-20:00        BB Deng (TW)


20:00-21:00        Doris (TW)


21:00-22:00        Daiquiri (RU)


灯笼电音舞台


15:30-16:30        MJ



16:30-17:30        NiChiFanLeMei


17:30-18:30        Jackson Lee


18:30-20:00        OuYang


20:00-21:30        M.in.T


8月30日


摩登舞台




14:30-15:10        WHITE+


15:40-16:20        DaBang


16:50-17:40        Xiu Xiu (US)


18:10-18:50        何韵诗


19:20-20:00        Liars (US)


20:30-21:30        二手玫瑰


天空舞台




13:30-14:10        ME灌ME


14:30-15:10        SNAPLINE


15:30-16:10        King Gizzard and The Lizard Wizard (AU)


16:30-17:10        文雀


17:40-18:20        Nova Heart


18:50-19:30        PHARMAKON(US)


20:00-21:00        重塑雕像的权利





飞舞台




14:40-15:20        自画像


15:50-16:30        V-Day


17:00-17:40        街道杀死奇怪的动物


18:10-18:50        张浅潜


19:20-20:00        小河


20:30-21:10        诱导社





彩虹舞台




13:30-14:10        简单方式


14:30-15:10        时光胶囊


15:30-16:10        黑薄荷


16:30-17:10        何言以对


17:30-18:10        坡上村


19:00-20:00        重獸





Release电音舞台




16:00-17:00        Half/N/Half (US)


17:00-18:00        Kai (US)


18:00-19:00        Bite-Sized Buddha (US)


19:00-20:00        Lucky


20:00-21:00        Basestring (NL)


21:00-22:00        Giftback


灯笼电音舞台




15:30-16:30        CoCo


16:30-17:30        Diva Li


17:30-18:30        QQ


18:30-20:00        Elvis.T


20:00-21:30        Weng Weng


诗家歌部落




15:10-15:40        诗家歌


16:20-16:50        诗家歌


17:40-18:10        诗家歌


相声部落


15:10-15:40        修明炎、程宇烽《学聋哑》



16:20-16:50        韩凤霆、何晓峰《再续童年》


17:40-18:10        孟然、高智伟《走四方》





嘻哈部落


15:00-15:40        Wootac



15:40-16:20        Krayzie Actor


16:20-17:00        嘻哈舞团


17:00-17:40        itsogoo


17:40-18:20        nasty ray


18:20-19:00        龙胆紫





艺术部落


18:00-18:07        虎子&宋琨&华东&刘敏



18:10-18:16        华东&虎子


8月31日


摩登舞台


14:30-15:10        发光曲线


15:40-16:20        病蛹


16:50-17:40        Those Darlins   (US)


18:10-18:50        王勇


19:20-20:00        HIM(FN)


20:30-21:30        唐朝





天空舞台




13:30-14:10        大卫


14:30-15:10        疯医


15:30-16:10        Jim Kroft  (Ger)


16:30-17:10        刺猬


17:40-18:20        宠物同谋


18:50-19:30        The Mystery Lights (US)


20:00-21:00        超级市场


飞舞台




14:40-15:20        白噪音


15:50-16:30        火铃铛


17:00-17:40        Bloody Woods


18:10-18:50        周凤岭


19:20-20:00        周云蓬


20:30-21:10        低苦艾





彩虹舞台




13:30-14:10        海绵炸弹


14:30-15:10        石狮子


15:30-16:10        甜蜜大逃亡


16:30-17:10        帕拉蒙特 (Parlement)


17:30-18:10        小南瓜


19:00-20:00        七光年


Release电音舞台




16:00-17:00        El Mar (GE)/ Danny Flora (UK)


17:00-18:00        Shen Yue


18:00-19:00        Kay C (HK)


19:00-20:00        Blackie (UK)


20:00-21:00        Dexter


21:00-22:00        Tommy York (UA)


灯笼电音舞台




14:30-15:30        Funn


15:30-16:30        Darcy


16:30-17:30        X.L.F


17:30-18:30        Huang weiwei


18:30-20:00        Juliana Lima


20:00-21:30        Mickey Zhang





诗家歌部落




15:10-15:40        诗家歌


16:20-16:50        诗家歌


17:40-18:10        诗家歌


相声部落




15:10-15:40        韩凤霆、何晓峰《礼仪漫谈》


16:20-16:50        修明炎、程宇烽《欢乐时光》


17:40-18:10        孟然、高智伟《我为音乐狂》





嘻哈部落




15:00-15:40        黄硕 、维嘉


15:40-16:20        鱼驾浪、王喆


16:20-17:00        sweet


17:00-17:40        新街口


17:40-18:20        艾菲


18:20-19:00        龙井


艺术部落




18:00-18:10        虎子&EDO


18:10-19:00        虎子&Diva Li




本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册